Нонна Гришаева: «Для будущей мамы очень важно, какой мужчина рядом с ней…»

Журнал "Беременность"
№2 2007

-Вы ждете второго ребенка. Чем отличается первая беременность от второй по самочувствию, по вашему психологическому состоянию?
- Так получилось, что эти две беременности отличаются друг от друга радикально. Первая беременность была для меня очень тяжелой: я похоронила свекровь , похоронила папу, бабушку мужа. Потом еще и собака умерла. Все это пережить, конечно, было трудно. И токсикоз у меня был, и мой первый муж был не так внимателен ко мне. Я с ужасом думала: выдержу ли я второй раз такое? К счастью, сейчас все по-другому. Потому что очень важно, какой мужчина с тобой рядом – это во-первых, и, во-вторых, конечно, внешние обстоятельства играют свою роль. И у меня вообще такое ощущение, что сам малыш – настолько долгожданный и настолько любим и папой, и мамой, и всеми родственниками, что он пребывает в полной гармонии. Он старается не причинять мне никаких неудобств. Настолько он деликатен со мной: «Мамочка, я вот тут в уголочке посижу и фигуру тебе не испорчу. Токсикоз? Нет, нет, ни в коем случае. Мне тут прекрасно, главное – чтоб тебе было хорошо».
- Это была планируемая беременность?
- Она была безумно желанная, но не планируемая.
- И что вы почувствовали, когда удостоверились в том, что беременны?
- Абсолютное счастье.
- А мужу как сообщили?
- Это было на церемонии вручения премии «Серебряная калоша», в которой я принимала участие с номером. Результаты анализа я получила прямо перед банкетом. Мы ходили по парку  перед началом церемонии, и я сообщила Саше, что наши предположения подтвердились.
- И какова была его реакция?
-Ну, он, конечно, испытал и счастье, и в то же время какой-то испуг. Я даже слов не могу найти, чтобы описать, что было в его глазах в тот момент. Когда счастье такое, что даже не верится…
- Он сразу стал вас баловать, потакать капризам или капризов не было?
- Говорят, что беременным нельзя отказывать – что ни попросят, надо делать. Я как-то не воспользовалась этим правом: мне за всю беременность ничего особо и не захотелось. Так что мужу не приходилось потакать моим капризам.
-Расскажите, как вы познакомились?
- Мы были очень долгое время друзьями. Я как-то услышала, что душа ребенка за два года до рождения выбирает себе родителей и начинает всячески их сводить. В нашем случае было именно так. То есть я дружила с Сашей и не видела в нем потенциального мужа. Но мне было хорошо с этим человеком. Просто сидеть в машине, часами разговаривать. Сейчас, когда начинаешь отматывать назад, понимаешь, как все вот так сложилось, что мы поехали отдыхать в Таиланд, будучи просто друзьями. И вот в Таиланде что-то такое произошло с нами, что мы поняли: видимо, это любовь.
-Я слышала, что у вас была очень необычная свадьба.
-У нас все значимые вехи совместной жизни происходили именно в путешествии. То есть и знакомство в путешествии, и близость в путешествии – и мы решили, что и свадьба тоже должна быть в путешествии, поэтому свадьба состоялась в Праге. В самом красивом городе Европы. Мне хотелось, чтобы это была сказка, и мы очень довольны тем, что получилось.
-Друзей туда пригласили?
- Да, приезжала подруга с другом, были свидетелями. Все было очень красиво: лошади, и карета, и платье красивое, и ратуша. Да и сама Прага – сказочный город.
- Брак регистрировали там? Несмотря на то что вы граждане другого государства?
- Да, в Прагу со всего мира приезжают люди, чтобы пожениться. Все у них предусмотрено и продумано.
-Давайте вернемся к беременности. Самочувствие, как я понимаю, у вас было замечательное и психологическое состояние тоже было абсолютно ровным?
- Психологически я знала, что для меня самое страшное – это остаться без работы. Я уасный трудоголик, до последнего работала. Даже друзья смеются: «Слушай, Гришаева, так только ты можешь! Каждый день на экране, на восьмом месяце беременности!. Так получилось, что я в первую беременность снималась в трех картинах, и во вторую – в двух.
- В каких?
-Я снялась в двух полнометражных фильмах: «Клуб – 69» и «День выборов» - по спектаклю театра «Квартет И», в котором я играю. Снималась все лето и даже кусочек осени.
- Готовитесь ли вы к родам физически, делаете ли какие-то упражнения?
-Нет, не готовлюсь. Единственное, что делаю, - плаваю. Хожу в открытый бассейн «Чайка», очень нравится. Меня туда привела свекровь, Сашина мама, за что я ей очень благодарна. Потому что получаю колоссальное удовольствие, плавая в теплой водичке под открытым небом, и дышу. Это для меня еще и прогулка. И малышу ужасно нравится. Но к родам я не готовлюсь, потому что у меня плановое кесарево сечение, как в первый, так и во второй раз.
- Вы уже выбрали центр, где будете рожать?
-Да.
- Что для вас было решающим?
- Руки врача.
-Вам его порекомендовал кто-то или это ваш давний знакомый?
- Это давний друг Сашиной мамы. Так получилось, что Саша и сын этого доктора ходили в один детский садик. Поэтому Сашина мама его давно знает и дружит с ним. Это уникальный врач, учитель многих врачей.
- Планирует ли Саша быть с вами в роддоме?
- Да. А во время операции он будет находиться в соседней палате.
-Когда вы думаете вернуться к работе?
- Где-то через месяц- два планирую начать играть в спектаклях. Я пока не буду соглашаться ни на какие репетиции и съемки, чтобы кормить малыша. А уже к лету или осени могу участвовать в каких-то съемочных проектах.
- А помогать будет няня или на бабушек рассчитываете?
- Моя мама не сможет помогать, потому что она работает, а Сашина мама живет очень далеко от нас. Они, конечно, будут помогать по мере сил, но, наверное, все равно придется нанимать няню.
-Какие требования вы предъявляете к няне: медицинское образование, опыт работы, рекомендации знакомых?
- Наверное, все-таки рекомендации знакомых. Это самый важный фактор.
-Когда живот начинает расти, некоторые женщины стараются прятать его, некоторые – наоборот, подчеркивать. А какой стиль преобладал в вашей одежде, пока ваше положение еще не бросалось в глаза?
- Я не особо подчеркивала живот и не особо его прятала. Предпочитала надевать удобные вещи. Как только мне джинсы стали давить, я сразу их отложила и купила удобные штаны. Для меня важнее было удобство, а не красота. А вообще, я абсолютно разная в ту беременность и в эту. Тогда у меня и лицо расплывалось, и живот был совсем другой. А сейчас, если сзади смотришь, вообще непонятно, что беременна. И лицо даже лучше стало, чем до беременности, - все друзья говорят.
- А вы себя как-то в еде ограничиваете?
- Нет, я плавно набираю вес. Если бы стала набирать лишние килограммы, то, наверное, ограничивала бы себя в чем-то.
- Значит, вам не пришлось слишком сильно пересмотреть свой рацион? А с диетической точки зрения что-то изменилось?
- У меня больной желудок, поэтому я всегда стремилась питаться правильно. Сейчас стараюсь есть больше фруктов и творога.
- В режиме вашего дня что-то изменилось?
- Пока нет. Я совсем недавно вышла в декрет, и мы планируем с мамой и Настей поехать в санаторий. Надеюсь, что, может быть, там, в санатории, я начну отдыхать. Потому что пока у меня каждый день расписан по минутам. Все бегаю и бегаю. У меня интервью и съемки на разных каналах, в разных программах.
- Вы уже наметили себе программу по восстановлению после родов?
- У нас рядом с домом фитнес-клуб. Как только послеоперационное состояние позволит, то, возможно, я начну туда ходить.
- А с точки зрения ухода за кожей?
- Я вообще очень люблю свое тело., у меня для каждой части тела отдельный крем. А тут я просто сошла с ума. Мне даже из Америки привезли специально кремы от растяжек, чтобы, не дай бог, нигде и ничего. Пока вроде все в порядке.
- У вас есть какой-то набор обязательных ежедневных процедур, который вы можете посоветовать всем для поддержания красоты?
- Перед сном, после душа, я все тело мажу кремами, эти кремы специализированные, на маслах.
- Вы пока не покупали детское приданное. Это как-то связано с определенными взглядами или просто еще не успели?
-Меня учили, что нельзя заранее покупать…
- Но вы, наверное, что-то уже присматриваете?
- Да, мы присмотрели с мужем кроватку, коляску. Я показала, что именно нужно, а потом я очень надеюсь на мою замечательную свекровь. Пока буду лежать в роддоме, под ее чутким руководством Саша все купит.
- А что касается имени, вы уже решили или еще выбираете?
- Пока мы в раздумьях. Есть кое-какие наметки, но мы еще не уверены.
- Скажите, в плане профилактики детской ревности вы что-то предпринимаете?
- Настя так долго просила меня о братике или сестричке, что ни о какой ревности речи не идет. Он так ждет и так нежно ко мне относится… Мы решили сообщить ей об этом на ее день рождения, ей было 10 лет. Я ее каждое лето отправляю отдыхать на родину, в Одессу. Мы приехали и сняли детский ресторанчик, чтобы отметить ее день рождения. И во время праздника сообщили ей о том, что у нее будет братик или сестричка. Это было такое счастье! Лучший подарок.
-Вы уже знаете, кто будет?
-Да, мальчик.
- Настя рада этому обстоятельству или думала больше о сестричке?
- Нет, рада мальчику.
- Анализируя свой предыдущий родительский опыт, вы уже можете сказать: вот это была ошибка, а вот это непременно нужно взять на вооружение…
-Узнав о том, что сегодня есть возможность сохранить стволовые клетки из пуповинной крови малыша (а получить их можно только один раз в жизни – при рождении), я решила непременно этим воспользоваться, обратившись в Гемабанк. В первую беременность у меня такой возможности не было. А хочется максимально обезопасить своих детей в будущем. А что касается ошибок… Мне бы не хотелось повторить ту ошибку, которую я совершила после первых родов из-за съемок. Я кормила грудью всего лишь три месяца. Снималась тогда в сериале «Графиня де Монсоро» (Съемки, кстати, были в Праге). И мне нужно было уехать на три дня в Прагу, сняться там в нескольких сценах. И я, кормящая мать, сколько могла, сцедила и полетела на съемки. А когда вернулась, Настя отказалась от груди. Ей больше понравилась бутылочка. Еще я хочу больше времени уделять ребенку, потому что с Настей у меня так не получилось. Она сразу попала на мамино попечение. Я ее отдала, потому что надо было много работать.
-Как вы относитесь к таким тенденциям, как, например, совместный сон?
- Нет, можно задеть ребенка случайно во сне. Не дай бог, ну что вы! Как можно ребенка с собой в кровать положить?
- Вы планируете выделить сначала уголок в своей спальне?
- Да, у нас есть место в нашей спальне для кроватки. Рядом с нашей кроватью.
- Идеи раннего развития вы уже берете себе на заметку?
- Нет, я пока читаю только литературу, касающуюся беременности. Еще не дошла до тех глав, которые после родов. Посмотрим, если что-нибудь интересное вычитаю по раннему развитию, почему бы  и нет? Если, конечно, я буду с этим согласна…
-А чем занимается Настя, как вы ее развиваете?
- Она, помимо общеобразовательной, ходит в две школы – музыкальную и художественную. И там и там ей очень нравится. Еще она ходила на танцы в прошлом году. Но потом пришлось танцами пожертвовать  ради художественной школы. Потому что я поняла, что, в отличие от меня, Настя очень хорошо рисует и это ей важнее в жизни. Она делает невероятные костюмы куклам, и мне кажется, что она будет дизайнером. Г.
- А в художественную школу вы ее отдали, заметив художественные способности или пытаясь попробовать все?
-Конечно, заметив ее способности.
- Ваши пожелания тем, кто сейчас ждет ребенка.
- Дорогие женщины! Желаю вам терпения и взаимопонимания в семье!
P.S. 12 декабря у Нонны Гришаевой родился сын Илья, рост 51 см, вес 3170 г.

С Нонной Гришаевой беседовала Ирина Зингерман.