Популярная актриса Нонна Гришаева: ребенок может спасти всю нашу семью

Журнал "Отдохни"
28-03-2007

Нонна стала одной из немногих российских знаменитостей, заморозивших стволовые клетки своего новорожденного малыша. О том, что заставило Гришаеву пойти на этот шаг, она рассказала в эксклюзивном интервью «Отдохни!»

В прошлом году весь мир с тревогой сладил за драмой, разворачивающейся в королевской семье в Испнии. Кронпринц Фелипе и его супруга, принцесса Летисия, боролись за жизнь первенца – малышки Леонор, появившейся на свет в конце декабря 2005 года. По сообщениям европейских СМИ, почти сразу после рождения девочке был поставлен страшный диагноз: рак крови. Долгие 7 месяцев жизнь ребенка висела на волоске. Все сведения о ее болезни и лечении были засекречены. Тем не менее в прессу просочилась информация о том, что недуг удалось победить. Сейчас Леонор уже 2 года. Малышка полностью здорова, а ее родители в мае ожидают рождения еще одного ребенка. Как утверждают испанские журналисты, жизнью дочери и своим семейным счастьем они обязаны стволовым клеткам, с помощью которых излечиваются многие заболевания, в том числе и онкологические.
Сегодня процедура замораживания стволовых клеток хорошо известна на Западе и, хотя доступна только весьма обеспеченным людям, желающих пройти через нее предостаточно. А вот у нас пока это остается экзотикой. Заслуженная артистка России, актриса Театра им.Вахтангова Нонна Гришаева, известная по сериалам «Ландыш серебристый-2», «Надежда уходит последней», «Люба, дети и завод», - одна из немногих российских знаменитостей, решившихся отдать на хранение стволовые клетки своего новорожденного ребенка…
«Какой материал пропадает!»
Теперь Гришаева спокойна за будущее сына Илюши, родившегося в декабре 2006 года. Нонна и ее супруг, актер и бизнесмен Александр Нестеров, решились на уникальную операцию: сразу после появления малыша на свет специалисты столичного Гемабанка, работающего на базе Онкоцентра Российской академии медицинских наук, заморозили стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови, и поместили их в специальное хранилище, где при сверхнизких температурах клетки могут храниться десятки лет.
По словам Нонны Гришаевой, этот своеобразный «банковский вклад» станет надежной гарантией здоровья и для маленького Ильи, и для самой Гришаевой, и всех членов ее семьи – мужа и дочери от первого брака, 10-летней Насти. Ведь стволовые клетки применяются при лечении не только самого ребенка, но и всех его кровных родственников. Поэтому, когда актриса, окрестив малыша, впервые решилась показать его прессе и пригласила корреспондентов «Отдохни!» в свою московскую квартиру, разговор начался именно с этой темы.
-Нонна, почему вы решили заморозить стволовые клетки ребенка?
- Перед родами и читала много специальной литературы для беременных. Ведь у меня большой временной перерыв между рождением детей, кое-что уже забыла… И в одном из журналов наткнулась на статью о стволовых клетках, которая меня потрясла. Такая гарантия здоровья ребенка на всю жизнь! Кроме того, как рассказали нам врачи, это шанс не только для Илюши, но и в будущем для всей нашей семьи! Стволовые клетки сожно использовать как для лечения малыша, так и для меня, Саши и Насти, если, не дай Бог, что случится. Я не преувеличу, если скажу: Илюша в этом смысле может стать спасением для всей нашей семьи.
- Муж сразу поддержал вас?
- Конечно. Это же совершенно безопасная и безболезненная процедура. Просто из пуповины ребенка сразу после рождения берут кровь, а из этой крови с помощью специальных приборов и реактивов выделяют стволовые клетки, которые тут же замораживают. Хотя обычно пуповину выбрасывают. Представляете, какой ценный материал пропадает! А нужно-то всего ничего. Врачи даже не касались ни меня, ни ребенка.
-В России это дорогое удовольствие?
-В общем-то, недешевое – в среднем около 45 тысяч рублей. Для многих это большие деньги, но если речь идет о здоровье, ничего не жалко. Плюс три тысячи в год за хранение. Эта сумма вносится регулярно на протяжении всего срока, пока клетки находятся в банке. Теоретически храниться они могут бессрочно, но контракт подписывается максимум на 18 лет. Мы так и сделали. Когда Илюша достигнет этого возраста, он уже сможет сам перезаключить контракт и распоряжаться своими клетками.
-Сейчас вашему сыну 3,5 месяца. Как его здоровье, что говорят врачи?
-Слава Богу, все отлично, врач нас хвалит. Сын хорошо прибавляет в весе, на аппетит не жалуемся, никаких отклонений нет.
«Рядом с Ильей я блаженствую!»
По словам Гришаевой, Илюша вообще идеальный ребенок. Во время беременности маме не досаждал, у Нонны даже токсикоза не было. И сейчас Илья дает ей поспать. А если малышу что-то не нравится, то не оглашает квартиру надрывным ором, а негромко плачет, уверенный, что его непременно услышат и быстро подойдут.
Помимо мужа и мамы, Маргариты Евгеньевны, которая перебралась к дочери из Одессы, родного города Гришаевой, в Москву сразу после рождения внучки, у Нонны есть еще один помощник – Настя. Хотя старшая дочка актрисы сильно занятой человек. Помимо английской спецшколы, куда Настя ходит вместе с бабушкой – девочка там учится, а бабушка преподает, - она не пропускает занятий в художественной и музыкальной школах. Но сколько бы дел ни было, Настя всегда найдет минутку пообщаться с младшим братиком. С удовольствием берет его на руки, поет колыбельные. А если получается, идет гулять с мамой и Илюшей в парк.
Пока все свое время Гришаева проводит с сыном. «Не скажу, что я жду не дождусь возвращения на работу. Я настолько наслаждаюсь счастьем, которое мне подарено Богом и судьбой, что пока не готова бросить Илью и с головой уйти в работу. С Настей мне не удалось насладиться материнством. Я сразу отдала ее маме, поскольку мне надо было работать, сниматься. Дочь быстро отказалась от груди. И я очень жалела, что упустила время общения с ней, когда она была крохой. Сейчас с Ильей я просто блаженствую».
Хотя младенцу всего три месяца от роду, счастливые родители уже строят дальнейшие планы. Гришаева мечтает, чтобы подросший Илюша занимался борьбой и обязательно бальными танцами.
«Мне нравится сочетание, когда мальчик и за себя может постоять, и умеет красиво двигаться». Папа же хочет, чтобы Илья для начала рос здоровым, ну и, конечно, чтобы у него лет через пять появилась сестренка. В ответ на эти пожелания мужа Нонна только с улыбкой закрывает глаза. Как говорится, поживем, увидим.
«Очень хочется текилы»
Совсем отдаться семейному счастью актрисе не удается. Ее все чаще зовут на телевидение 0 участвовать во всевозможных передачах и ток-шоу. Нонна уже выходит на сцену в невероятно популярных у столичных театралов спектаклях комического театра «Квартет И». Кроме того, ей предложили роль в новом спектакле Театра имени Вахтангова, где Нонна служит.
- Вы прекрасно выглядите. Как удалось восстановить форму после беременности?
-За то время, пока я носила Илюшу, набрала 17 килограммов. Для меня это много. Во время прошлой беременности было всего 11. Но от лишнего веса уже почти ничего не осталось. Не стану лукавить и утверждать, что пропадаю в тренажерных залах. Во-первых, некогда, во-вторых, я не поклонница групповых занятий. Всегда занималась дома. Делала зарядку, качала пресс, растягивалась. У меня очень удобная спинка кровати, прекрасно заменяет станок. Но пока не рискую делать эти упражнения – мышцы живота после беременности еще слабые. Так что сейчас рассчитываю только на природу, и она меня не подводит – килограммы уходят сами собой.
-А как же диета?
-Я кормлю грудью, поэтому диеты придерживаюсь, но она, конечно, не для похудения. Тут другие ограничения, чтобы ребенку не навредить: не ем сладкого, острого, не употребляю спиртного. Мне никогда не приходилось сидеть на диете, поэтому все эти «нельзя» даются тяжеловато. Я очень боюсь сделать что-то не так Илюше, поэтому вообще почти ничего не ем. Тяжелее всего жить без сладкого и шоколада. А еще очень хочется выпить текилы. Ничего не могу поделать – хочется, и все тут. Но я держусь.
- Известно, после беременности у многих женщин возникают проблемы косметического характера – ухудшается цвет кожи, редеют волосы. Как с этим боретесь?
-Ничего особенного не делаю. Кремами только специальными пользуюсь да витамины с кальцием пью. Если честно, мне повезло – все эти страсти прошли мимо меня.
«Я даже позавидовал маме»
О втором ребенке Нонна мечтала давно. Дочь Настя тоже досаждала маме просьбами о братике или сестричке. Но Гришаева не торопилась, так как рядом не было достойного мужчины. Встретив Александра Нестерова, она поняла, что с этим человеком можно создать семью. «Сразу было видно, что из него получится хороший папа», - говорит Гришаева.
Они познакомились три года назад на Международном конкурсе актерской песни им.Миронова. Потом была совместная поездка от Дома актера на теплоходике в Углич. Тогда в большой актерской компании Нонна с Александром разглядели друг друга и подружились. А когда через год они вместе оказались в Таиланде, стало ясно, что от любви им не уйти. Через полгода, в сентябре, они расписались в Праге (этот брак действителен в России), а 12 декабря Нонна родила сына.
Муж при родах не присутствовал, он находился рядом, в соседней комнате. Очень волновался за жену, но все прошло благополучно, и уже через двадцать минут малыша принесли знакомиться с папой. Младенец оказался на удивление похож на Нестерова. От Гришаевой ему достались только ямочки на пухлых щечках. «Первый раз я очень боялся брать Илюшу, - признается Александр. – Я его, наверное, всего минуту подержал на руках и передал маме. Он его сразу как-то ловко подхватила. Я даже позавидовал».
В неведении относительно того, что нужно делать с новорожденным чудом, Александр пребывал недолго. «В первый же свой приход патронажная сестра все нам рассказала, - говорит Нонна. – И теперь Саша просто замечательно справляется с сыном! Он все может – и укачать, и колыбельную спеть, и купает он Илью всегда сам, и массаж делает».
Кстати, к колыбельным Илья привык, их ему пели, когда он еще был в животике у мамы. Так что теперь при знакомых звуках песенки неизменно улыбается и быстро засыпает.
Впереди у счастливого семейства немало приятных хлопот. Родственники в Одессе с нетерпением ждут лета, когда к ним привезут на смотрины наследника. Пока же счастливая мама получает подарки. От мужа – кулончик из белого золота, от друзей – внимание и заботу. Но главным подарком для нее остается Илюша – маленькое глазастое чудо, здоровье которого родители застраховали таким необычным пока способом…

Елена Усачева